Velatorios del IMSS

Velatorios IMSS

Desde 1974, el Sistema Nacional de Velatorios presta servicios funerarios con oportunidad, calidad y eficiencia, para el público en general y derechohabientes, las 24 horas del día, los 365 días del año. 

Actualmente cuenta con 17 unidades operativas: Doctores, Tequesquináhuac, Ecatepec, Toluca, Pachuca, Puebla, Veracruz, Querétaro, San Luis Potosí, Guadalajara, Monterrey, Chihuahua, Cd. Juárez, Torreón, Tapachula, Tampico y Mérida.

Velatorios

Las 24 horas del día, los 365 días del año, en los velatorios del IMSS estamos para apoyarte con los trámites oficiales necesarios y la elección del paquete funerario que mejor se adapte a tus necesidades y presupuesto.

Contamos con los siguientes servicios:

  • Velación en capilla
  • Salas de estancia
  • Velación a domicilio
  • Traslado a nivel nacional
  • Despacho de trámites y servicios complementarios como: sala de exhibición de ataúdes
  • Embalsamamiento
  • Cremación
  • Minibús para traslados de acompañantes
  • Cafetería
  • Florería
 
Contacto

Oficinas centrales del Fideicomiso de Beneficios Sociales (FIBESO), ubicadas en Heriberto Frías No. 241, Colonia Narvarte, Delegación Benito Juárez, o bien en cualquiera de nuestras 17 sucursales.

Servicios Funerarios

Los servicios que ofrecemos son:
 
  • Velación en Capilla
    Contamos con 75 capillas a nivel nacional, todas ellas con características similares en espacio y mobiliario.
     
  • Salas de Estancia

    Diseñadas para que la estancia de familiares y amigos en el velatorio, sea cómoda.
     
  • Velación en domicilio

    Servicio que se ofrece en el domicilio que prefieras, con el apoyo de personal calificado.
     
  • Traslado a nivel nacional

    Contamos con 121 vehículos acondicionados y en óptimas condiciones, que te brindará seguridad y tranquilidad durante el traslado.
     
  • Despacho de trámites

    En los velatorios del IMSS, encontrarás una oficina, donde personal calificado te ayudará con los diferentes trámites oficiales que se deben realizar ante las dependencias municipales o federales, y que son necesarios para llevar a cabo el servicio.
     
  • Servicios complementarios

    Contamos con el servicio de cremación y con una sala de exhibición de ataúdes y urnas.
  • Beneficios para trabajadores del Instituto Mexicano del Seguro Social

    Para los trabajadores del IMSS, contamos con el Vale Paritaria, una prestación que podrás solicitar cumpliendo con la normatividad y las condiciones establecidas por el Instituto y con la que podrás ir pagando poco a poco.

 

 

 

Previsión Funeraria

El IMSS creó un Plan de Previsión Funeraria, con el que derechohabientes, trabajadores del IMSS y público en general pueden adquirirlo a bajo costo.

 
Los servicios que ofrecemos son:
  • Por un solo pago de $350.00 al año, podrás proteger a:
    • Cónyuge, padres e hijos menores de 25 años que estén estudiando.
    • Durante el primer año se otorgará el servicio por accidentes y enfermedades no pre-existentes.
    • Posterior a la renovación, el servicio cubre cualquier evento.
  • Con él tienes derecho a:

    La recolección del finado, gestoría, arreglo estético, ataúd metálico, velación en capilla o domicilio, carroza para el cortejo (en caso de inhumación) y cremación (en velatorios que cuenten con el servicio).
     
  • ¿Dónde contratar?

    Directamente en la red de velatorios que integra el Sistema Nacional de Velatorios o en las oficinas centrales del Fideicomiso de Beneficios Sociales (FIBESO), ubicadas en Heriberto Frías No. 241, Colonia Narvarte, Delegación Benito Juárez.

Cláusula de exclusión por enfermedades prexistentes a la firma del convenio: Aplica sólo durante el primer año para todos los afiliados amparados en el convenio.

  • Enfermedades prexistentes según el convenio: diabetes, enfermedades del corazón, enfermedades respiratorias, enfermedades renales, cualquier tipo de cáncer y SIDA.

Inicio de Vigencia de la Cobertura:

  • Convenios Nuevos: 5 días naturales después de la fecha de solicitud del convenio. En el caso de una contratación colectiva de 20 o más personas, la vigencia es inmediata.

La renovación del Convenio, se puede realizar 20 días naturales antes de la fecha de fin de vigencia y 5 días naturales después.

 

Preguntas Frecuentes del Plan de Previsión Funeraria

 1.      ¿En qué momento entra en vigor el plan de previsión funeraria?

La cobertura del plan de Previsión Funeraria entra en vigor al día siguiente de la firma del mismo; conforme a la cláusula de exclusión, durante el primer año únicamente se puede dar el servicio si el fallecimiento es por muerte natural o a consecuencia de un accidente o enfermedad no pre-existente al momento de la firma del convenio. Una vez transcurrido el primer año, al momento de realizar la renovación se dará el servicio independientemente de las causas de fallecimiento (enfermedad o accidente; incluso se cubre el suicidio).

2.      ¿Puede contratar una persona con discapacidad total, mayor de 18 años o entra en el Convenio de sus padres y/o tutores?

No, se requiere que el convenio sea firmado por sus padres o tutor; sin embargo puede estar cubierta como beneficiaria en el convenio en el que alguno de sus padres sea el titular.

3.      ¿El ataúd que proporcionan en la Previsión Funeraria se puede cambiar?

Sí, siempre y cuando el contratante pague la diferencia del nuevo ataúd con respecto al costo del que se proporciona en el Convenio de Previsión Funeraria.

4.      ¿Puedo ir pagando mi servicio  para cuando lo necesite?

El SNV cuenta con un plan de Previsión Funeraria, con un pago anual de $350.00 que cubre el Servicio Básico y puede tener como beneficiarios a sus familiares en línea recta (Padres, Cónyuge, Hijos menores de 25 años que se encuentren estudiando e hijos de cualquier edad con capacidades diferentes).

5.      En caso de que el Velatorio cuente con el servicio de Cremación, ¿Qué pasa con el ataúd otorgado en el Contrato de Previsión Funeraria?

El doliente tiene la opción de donar el ataúd al Velatorio, o en su defecto el ataúd se entrega al contratante para que él disponga que hacer con el mismo.

6.      El sistema de Previsión Funeraria ¿es sólo para Derechohabientes?

No, es para la población en general.

7.      ¿Cuál es la vigencia del Convenio de Previsión Funeraria?

El Convenio de Previsión Funeraria tiene vigencia de un año para hacer  uso de los servicios funerarios, el cual deberá renovarse anualmente y el titular decidirá en qué momento deja de realizar dicha renovación.

 

Ubicación

El IMSS cuenta con 17 velatorios ubicados a lo largo de la República Mexicana, en los que se ofrecen servicios funerarios a público en general y trabajadores del Instituto.

 
Ubicación de velatorios
VelatorioDomicilioTeléfonoAdministrador
No. 01 DoctoresDr. Rafael Lucio No. 237, esquina Dr. Isidro Olvera, Col. Doctores, C.P. 06720, México D.F(01.55) 55.88.30.74Encargado Sergio Molina Reséndiz
sergio.molinar@imss.gob.mx
No. 03 ChihuahuaAv. 20 de Noviembre No. 711 Col Centro, C.P. 31000, Chihuahua, Chihuahua(01.614) 416.10.73Lic. Eduardo Guerrero Díaz
eduardo.guerrerod@imss.gob.mx
No. 05 MéridaCalle 59 No. 640, por 80 y 82, Col. Centro, C.P. 97000, Mérida, Yucatán.(01.999) 924.51.74Lic. Eudarico Roderic Maas Rodríguez
eudarico.maas@imss.gob.mx
No. 06 TorreónAv. Morelos No. 56 Poniente Col. Centro, C.P. 27000, Torreón, Coahuila.(01.871) 716.82.45Lic. Carlos Leonel Luna Guzmán
leonel.luna@imss.gob.mx
No. 07 Cd. JuárezAv. de Los Aztecas y Calle Codorniz S/N, Col. Granjas de Chapultepec, C.P. 32670, Ciudad Juárez, Chihuahua.(01.656)610.02.10Lic. Pilar Nevarez Benítez
pilar.nevarez@imss.gob.mx
No. 08 GuadalajaraAv. De La Paz No. 1788, Col. Americana, C.P. 44160, Guadalajara, Jalisco.(01.33)38.25.52.65Lic. Vicente Escoto Zepeda
vicente.escoto@imss.gob.mx
No. 09 TolucaAv. Hidalgo Poniente No. 709, Col. Alameda la Merced, C.P. 50080, Toluca, Estado de México(01 722) 215.72.45Lic. Antonio de Jesús González Esquivel
antonio.gonzaleze@imss.gob.mx
No. 10 MonterreyAv. Baja California esquina Dr. Ignacio Morones Prieto, Col. Independencia, C.P. 64700, Monterrey, Nuevo León(01 81) 81.90.43.03Gerente Lic. Martha Idalia Navarro González
No. 11 PueblaCalle 25 Sur No. 1501 .Col. Sta. Cruz Los Ángeles, C.P. 72370. Puebla, Puebla.(01222) 231.29.28Lic. Gabriel Jehu Juárez Martínez
gabriel.juarez@imss.gob.mx
No. 12 VeracruzAv. Prolongación Díaz Mirón No. 421, Col. Malibrán, C.P. 91740, Veracruz, Veracruz.(01 229) 922.19.27Lic. Víctor Manuel Olivio
victor.olivio@imss.gob.mx
No. 13 QuerétaroCalle Vicente Guerrero Norte No. 36, Col. Centro, C.P. 76000, Querétaro, Querétaro.(01 422)214.32.85C.P. Samuel Bárcenas Pérez
samuel.barcenas@imss.gob.mx
No. 14 San Luis PotosíAv. Venustiano Carranza No. 750, Zona Centro. C.P. 78000, San Luís Potosí, San Luis Potosí.(01 444) 812.16.88Lic. Manuel Rodríguez de la Rosa
manuel.rodriguezd@imss.gob.mx
No. 15 PachucaAv. Boulevard Luis Donaldo Colosio S/N, Libramiento vial Pachuca-Tulancingo, Col. Santa Rosa Julia Coscotitlán, Presa Sales Norte C.P. 42080, Pachuca, Hidalgo.01 771 7133022Lic. Humberto Elizalde Gutiérrez
humberto.elizalde@imss.gob.mx
No. 17 TapachulaCalle Central Oriente No. 24 Col. Centro, C.P. 30700, Tapachula, Chiapas.01 962 6252465Lic. Carlos Gonzzali Anaya
carlos.gonzzali@imss.gob.mx
No. 18 TequesquináhuacFrancisco Márquez No. 2 esquina Av. del Seguro Social, Col. Tequesquináhuac, C.P. 54030, Tlalnepantla de Baz, Estado de México.(01 55) 53.10.80.80Mtra. Erika Miranda Vazquez
erika.miranda@imss.gob.mx
No. 20 EcatepecVía Morelos No. 74, entre calle Hidalgo y Calle Diagonal Santa Clara, Col. Santa Clara, Ecatepec de Morelos, Estado de México01 55 56995295C.P Enrique Nicolas Rios Alvarez
enrique.rios@imss.gob.mx
No. 21 TampicoAv. Manrique No. 542, entre Avenida Hidros y Calle Altamira, Frac. Colinas de San Gerardo, C.P. 89367, Tampico, Tamaulipas.01 833 2279569Gerente Lic. Cynthia I. Vicencio Herrera
cynthia.vicencio@fibeso46.gob.mx

Costos

 

Conoce las cuotas de recuperación y costos de los servicios adicionales que dispone cada uno de los velatorios IMSS.

 
Costos de Recuperación 2014(Paquetes)
DescripciónVelatorio
Area Geográfica
"A"
Area Geográfica
"B"
Area Geográfica
"C"
Capilla en Velatorio2,9992,1481,944
Capilla en Domicilio3,4572,4862,255
Servicio Directo Local1,6081,100999
Traslado Foraneo Particular2,3401,6491,496
Traslado Oficial3,2622,4092,129
Paquete Social2,9992,1481,944
Cancelación310310310

A/ Chihuahua, Cd. Juárez, Tequesquináhuac, Doctores y Ecatepec"
B/Guadalajara, Monterrey y Tampico
C/ Torreón, Mérida, Pachuca, Puebla, Querétaro, San Luis Potosí, Tapachula, Toluca y Veracruz



Servicios y Articulos Adicionales
VelatoriosServicios y Artículos Adicionales
No. 1 DoctoresCremación Infantil
Cremación Adulto
Cremación Externa
No. 3 ChihuahuaCremación Adulto
Cremación Infantil RN hasta 10 Años
Cremación Restos Áridos
Día Adicional
Alquiler de sillas
Cafetería
Cruz de Madera
Estampas Religiosas
Libro de Acompañamiento
Libro de Rosario
No. 5 MeridaEmbalsamado
No. 6 TorreonCremación Óbito
Cremación Adulto
Cremación Infantil
No. 7 Ciudad JuarezEmbalsamado
Embalsamado Traslado Oficial
Servicio de Gestoría de Cremación
Estampas Religiosas Normales
Estampas Religiosas Infantiles
Cruz de Madera
Cuadernillo para registro de asistentes al servicio
No. 8 GuadalajaraCremación Adulto
Cremación Infantil
Embalsamado
Embalsamado Propio
Servicios Directos
Traslados dentro y fuera del País (Guía Aérea)1/
Pullman
Cafetería
No. 9 TolucaPrevisión funeraria
Embalsamado
Empaque (Bolsa de Traslado)
Pullman
No. 11 PueblaEquipo para novenario
Carrozas para servicio Religioso
No. 12 VeracruzCafetería /2
Sala de descanso
Cremación Obitos
Cremación Obitos
Cremación Adulto
Cremación Infantil (RN a 10 años)
No. 15 PachucaPullman (Micro) Trayecto Corto
Pullman (Micro) Trayecto Mediano
Pullman (Micro) Trayecto Largo
Cafetería
Equipo para novenario
Ceras para velación en domicilio
No. 17 TapachulaEmbalsamado
Cafetería
Servicio Especial de cafetería
Renta de sillas
Traslados dentro y fuera del Estado
Traslados dentro y fuera del Estado
Exhumaciones
Cremación
No. 18 TequesquináhuaEmbalsamado Propio
Preparación de Cuerpo
Embalsamado
Embalsamadao T.O.
Traslado de cadáveres
Pullman
Oratorio *
Estancia Infantil*
Estacionamiento*
Cafetería*
Cremaión Obito
Cremación IMSS
Cremación a Particulares

1/ Depende del destino y línea aérea
2/ Depende de requerimiento del usuario
* Servicios complementarios al servicio

 

 
 
 
Última actualización:
 horas, Fuente: Instituto Mexicano del Seguro Social
05/09/2017 - 13:21